Золото Рио. Год спустя

Федерация гандбола России представляет специальный проект, посвящённый годовщине победы женской сборной на Играх в Рио

Блестящая победа женской сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро стала одним из самых ярких моментов в нашем спорте за последние годы. Впервые в истории России наша команда выиграла олимпийское золото в командном игровом виде спорта, пройдя турнир без поражений.

Команда под руководством Евгения Трефилова и Левона Акопяна по праву попала в центр внимания всей страны, показав яркую игру и проявив волю к победе в самые сложные моменты матчей. Российские поклонники спорта увидели в игре нашей команды в Рио всё то, что привлекает миллионы любителей гандбола по всему мира.

Сборная России начала свой путь на Олимпийских играх в Бразилии с группового этапа. Первый матч был сыгран 6 августа, в нём наша команда победила сборную Республики Корея со счётом 30:25 (12:13). При этом на 36-й минуте россиянки уступали 12:19 после того как пропустили 8 мячей подряд. На 51-й минуте Анна Вяхирева сравняла счёт (23:23), после этого команду России было не остановить. Впечатляющий матч провела вратарь Виктория Калинина, отразившая 11 из 16 бросков по её воротам. Россиянки же реализовали 30 из 42 бросков, тогда как соперницы только 25 из 57.

Во втором матче, 8 августа, сборная России обыграла команду Франции — 26:25 (15:10). После успешного первого тайма россиянки едва не позволили соперницам сравнять счёт во втором, но всё же удержали преимущество. Полина Кузнецова в этом матче реализовала 6 из 6 бросков.

В третьем матче, 10 августа, команда России вновь проявила волю к победе и переломила ход неудачного матча против сборной Швеции. На 38-й минуте преимущество шведок достигло 6 мячей (24:18), но уже через 11 минут счёт был равным (27:27). За последние 10 минут матча россиянки забросили девять мячей, на что шведки смогли ответить только семью. Матч завершился со счётом 36:34 в пользу команды России. Все 12 полевых игроков нашей команды отметились заброшенными мячами в этой игре, самыми результативными стали Дарья Дмитриева и Владлена Бобровникова (по 6 мячей). В этой игре травму получила вратарь Анна Седойкина, которая выбыла до конца турнира.

12 августа россиянки одержали победу над командой Аргентины и вновь этот матч сложился непросто. На 50-й минуте южноамериканки лидировали со счётом 29:27, но в последние 10 минут забивали только россиянки, им удалось это сделать 8 раз (4 мяча на счету Анны Вяхиревой). Матч завершился со счётом 35:29 (20:18) в пользу нашей команды. Самой результативной у нас стала Анна Вяхирева, забросившая 7 мячей.

В заключительном матче в группе 14 августа россиянки обыграли команду Нидерландов. Матч прошёл в достаточно упорной борьбе, но всё же россиянки постоянно лидировали с 31-й минуты и выиграли матч со счётом 38:34 (17:16). Екатерина Ильина забросила в этой игре 8 мячей.

Команда Евгения Трефилова и Левона Акопяна заняла первое место в своей группе в ¼ финала вышла на команду Анголы, которая была 4-й в другой группе. Россиянки достаточно уверенно довели матч против Анголы до победы, непрерывно лидируя с середины первого тайма. В концовке африканки забросили 4 мяча подряд, но лишь сократили отставание. Матч завершился со счётом 31:27 (18:14) в пользу нашей команды.

В полуфинале команду России ожидала встреча с норвежками, которые выиграли золото на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов, а также на чемпионате мира 2015 года и чемпионате Европы 2014 года. Матч Россия — Норвегия стал одним из самым ярких событий всей программы Игр в Бразилии. В первом тайме россиянки смогли отыграть отставание в три мяча и завершить первую половину со счётом 18:16 в свою пользу. Во втором тайме команды чередовали успехи в атаке, за первые 20 минут норвежкам и россиянкам по два раза удавалась забрасывать по три мяча подряд. В итоге, к началу последней 10-минутки впереди были россиянки (27:24), но норвежки вновь забросили трижды и сравняли счёт на 53-й минуте. За 39 секунд до конца второго тайма Аманда Куртович из сборной Норвегии в очередной сравняла счёт (30:30). За 18 секунд до конца Екатерина Ильина реализовала 7-метровый, назначенный за фол на Майе Петровой, и вывела Россию вперёд. Но за 4 секунды до финальной сирены Хейди Лёке сумела забросить 31-й мяч своей команды и перевела игру в дополнительное время. В нём сначала лидировали норвежки, но на 5-й минуте Полина Кузнецова впервые вывела Россию вперёд (34:33). Норвежкам ещё 4 раза удавалось сравнивать счёт, последний раз они сделали это на 9-й минуте (Вероника Кристиансен). За 33 секунды до конца дополнительной 10-минутки в ворота сборной Норвегии был назначен 7-метровый за фол на Владлене Бобровниковой, его реализовала Екатерина Ильина. Последний бросок норвежек за 10 секунд до конца дополнительного времени наносила Камилла Херрем, но была неточна. Сборная России одержала победу в этом сложнейшем матче и вышла в финал, где её уже ожидала команда Франции, победившая Нидерланды. 8 мячей в полуфинале забросила Владлена Бобровникова, 7 раз отличилась Дарья Дмитриева, россиянки в целом реализовали 67 % бросков.

Женская сборная России до этого лишь раз играла в финале Олимпийских игр: в 2008 году россиянки уступили норвежкам со счётом 27:34. Женская сборная СССР дважды выигрывала олимпийское золото в гандболе, последний раз это произошло в 1980 году на московской Олимпиаде.

Финал состоялся 20 августа на «Арене ду Футуру» в 15-30 по местному времени. Француженки забросили первыми, но, как оказалось, это был единственный момент в матче, когда они вели в счёте. Первый тайм завершился со счётом 10:7 в пользу команды России. Во середине второго тайма француженки усилиями Аллисон Пино и Сирабы Дамбеле сумели сравнять счёт (14:14), на что в следующие 10 минут команда России ответила рывком 5:1 и повела 19:15 на 55-й минуте. После этого россиянки довели матч до победы со счётом 22:19, победный 20-й мяч оказался на счету Дарьи Дмитриевой. Анна Вяхирева стала самой результативной в составе сборной России (5 мячей). Основным вратарём в финале была Татьяна Ерохина, отразившая 11 из 28 бросков француженок.

Анна Вяхирева была признана самым ценным игроком турнира, Полина Кузнецова стала лучшей левой крайней, а Дарья Дмитриева — лучшей разыгрывающей.

Гандбольная команда стала первой в истории женской сборной России в командных игровых видах спорта, победившей на Олимпийских играх (ранее побед добивались мужская гандбольная сборная в 2000 году и мужская волейбольная сборная 2012 году).

Целый ряд экспертов и множество болельщиков признали успех нашей гандбольной команды самым ярким моментом выступления россиян на Играх в Бразилии.

В нашем специальном проекте, посвящённом победе сборной России, мы пообщаемся с героинями нашей золотой команды, а также тренерами сборной, вспомним блестящий олимпийский успех и узнаем, что нового произошло за последний год.

Материалы в рамках спецпроекта будут выходить каждый день, начиная с 7 августа.