Сенсация от «Черноморочки». Обзор ответных матчей 1/4 финала женской OLIMPBET Суперлиги

01.05.2024
2148

В последние дни апреля стали известны все полуфиналисты женской OLIMPBET Суперлиги. И при этом лишь в одном ответном четвертьфинальном противостоянии не получилось борьбы. Подробнее о прошедших противостояниях первой стадии плей-офф – в нашем обзоре.

Чемпион идет за титулом
ЦСКА – «Звезда» – 38:29 (17:9)

Фаворит не дал усомниться в своем превосходстве, не повторив ход первой встречи, когда подмосковный коллектив навязывал чемпионкам борьбу. В столице ЦСКА решил все вопросы к перерыву, поведя восемь мячей.

Во второй половине команда Ольги Акопян уверенно довела встречу до логического завершения, не затратив много сил. ЦСКА продолжает защищать титул чемпиона, добытый в прошлом сезоне.

Не хватило одного гола
«Астраханочка» – «Кубань» – 22:26 (13:13)

Главная битва четвертьфинальной стадии. После домашнего поражения с разницей 4 мяча, краснодарская команда уверенно стартовала в гостевой встрече – 5:2 к девятой минуте. Однако вскоре хозяйки вернули игру под свой контроль, поведя в счете.

Усилиями второго бомбардира чемпионата страны Анастасии Шавман и правого крайнего Валерии Собкало «Кубань» смогла снова повести, но «Астраханочка» вновь вернула лидерство еще до перерыва. Команды и дельше продолжили обмениваться удачными отрезками до перерыва, на который ушли при равенстве на табло.

Второй тайм превратился в один сплошной нерв. Более опытная «Кубань» атаковала увереннее, в то время как астраханская молодежь начала чаще терять мячи. Не помогала и смена тактики с выходом седьмого полевого. На 55-й минуте преимущество «Кубани» достигло желаемых пяти голов.

Однако хозяйки в концовке смогли исправить ситуацию. Даже оставшись в меньшинстве, они удержали необходимую разницу. Сначала нейтрализовали последнюю в матче полноценную атаку соперниц, а в своем заключительном нападении грамотно дотерпели до последнего – София Романенко, отличившаяся 8 раз, сначала «завязалась», а затем лишила гостий возможности убежать в контратаку, выбросив мяч далеко за ворота.

«Астраханочка» преодолела четвертьфинальный рубеж, впервые за три года пробившись в полуфинал.

Сенсация на побережье
«Черноморочка» – «Лада» – 39:35 (20:13)

Новороссийской команде удалось отыграть три мяча отставания после первой встречи и в своем дебютном сезоне в элитном дивизионе пробиться в полуфинал чемпионата России!

С первых минут матча хозяйки завладели преимуществом. Пользуясь плохим днем голкиперов «Лады» (1 сейв в первом тайме), «Черноморочка» уже к перерыву вела со счетом 20:13.

По ходу второй половины разница росла даже до 10 мячей, но ближе к завершению игры тольяттинки сумели ее сократить: начали выручать голкиперы. Но до нервной концовки дело довести не удалось – итоговая разница 4 мяча стала результатом расслабленности хозяек, которые пропустили трижды подряд на 60-й минуте.

Юлия Хавронина и Елизавета Собина вдвоем забросили 17 мячей, показав 100-процентную точность бросков!

Потрепали нервы
«Ростов-Дон» – «Динамо-Синара» – 28:24 (11:14)

В первом матче волгоградская команда сразу без нескольких лидеров дала бой фавориту. Однако перед ответной встречей ожидалось, что «Ростов-Дон» точно не допустит повторной недооценки соперника.

Но на старте второй половины в полуфинал проходило именно «Динамо-Синара»! Юные волгоградки повели в счете с необходимой разницей 4 мяча. До перерыва гостьям удалось сковать атакующий потенциал ростовской команды, дончанки сделали всего полтора десятка бросков.

Подопечные Олега Кулешова, ведомые неудержимой Варварой Семиной, как и в недавнем матче за 3-е место «Финала четырех» Кубка России, также прошедшем на ростовской арене, почувствовали шанс и стремились им воспользоваться.

Однако опыт взял свое. С 48-й по 54-ю минуты гостьи провели ряд неудачных атак, а хозяйки, наоборот, довели до гола почти каждое нападение и снова вышли вперед.

Главной по голам в этом матче стала левый крайний «Ростов-Дона» Кристина Кожокарь, забросившая почти половину командных мячей – 13! «Динамо-Синара» потрепало нервы лучшей команде по итогам предварительного этапа, но в полуфинал прошел «Ростов-Дон».

В полуфиналах одну из пар составят ЦСКА и «Астраханочка», а в другой сыграют «Ростов-Дон» и «Черноморочка».