«Астраханочка» и «Кубань» вышли в Финал четырех Кубка России

19.02.2017

В воскресенье, 19 февраля, завершились заключительные матчи ¼ финала Кубка России. «Динамо-Синара» принимала на своей площадке «Астраханочку», а «Кубань» - тольяттинскую «Ладу».

Первым матчем дня стала встреча между «Динамо-Синарой» и «Астраханочкой». Как и предполагалось, игра получилась достаточно напряженной и интересной. В начале встречи шла в целом равная борьба, хотя «Астраханочка» на правах действующего чемпиона России лидировала. В результате именно команда Михаила Серегина выиграла первый тайм — 12:15.

После перерыва рисунок игры остался прежним. «Астраханочка», обеспечив себе преимущество в первом тайме, старалась его оберегать. И это команде Михаила Серегина полностью удалось сделать. Более того, во втором тайме действующий чемпион России еще прибавил и сумел оторваться от «Динамо-Синары» на четыре мяча. В итоге «Астраханочка» праздновала победу 30:26 и вышла в Финал четырех Кубка России.

19 февраля. Волгоград. Кубок России, ¼ финала. «Динамо-Синара»- «Астраханочка»- 26:30 (12:15)

«Динамо-Синара»: Анастасия Суслова — 8 голов/14 бросков, Полина Ведехина — 4/7, Елизавета Собина — 3/3, Валерия Ганичева - 3/4, Тамара Чоликян — 2/2, София Синицына — 2/6, Эвелина Аношкина - 1/1, Евгения Петрова — 1/1, Анастасия Макина — 1/3, Кристина Алирзаева - 1/2, Екатерина Гребенкина — 0/1.

Вратари: Мария Дувакина — 3 отраженных броска/18 бросков (16%), Эвелина Аношкина - 0/15 (0%).

«Астраханочка»: Людмила Постнова — 10 голов/14 бросков, Карина Сабирова — 7/13, Кристина Кожокарь — 5/6, Екатерина Зеленкова — 3/4, Яна Емельяненко — 2/2, Екатерина Левша — 1/2, Светлана Кремнева — 1/1, Виктория Шичкина — 1/1, Анна Шапошникова — 0/2, Милана Таженова — 0/1.

Вратари: Анастасия Рябцева — 11 отраженных бросков/24 броска (45%), Анастасия Ваганова — 2/15 (13%)

***

Встреча между «Кубанью» и «Ладой» по своей интриге была, конечно, достойна Финала четырех Кубка России. Удивительный факт, но в последних семнадцати матчах толляттинский клуб неизменно праздновал победу. «Кубань» в свою очередь не могла превзойти «Ладу» целых пять лет. Но команды маститых тренеров, олимпийских чемпионов Рио-де-Жанейро Евгения Трефилова и Левона Акопяна, столкнулись друг с другом раньше. Болельщики ждали от принципиальной дуэли яркого, захватывающего зрелища, но увидели его не сразу. Поклонники «Лады» были явно обескуражены, когда в начале матча «Кубань» буквально громила тольятинский клуб — 12:5. Только после «холодного душа» волжанки чуть пришли в себя, слегка сократив разрыв в счете. Но первый тайм все равно остался за гандболистками «Кубани» - 17:14.

А вот после перерыва зрители увидели то, ради чего собрались — напряженную, бескомпромиссную борьбу с непредсказуемым результатом. Во втором тайме «Лада» бросилась в погоню за «Кубанью» и однажды даже сумела выйти вперед в счете. Но закрепить свой успех команде Левона Акопяна не удалось. А вот «Кубань» нашла силы вернуть игру под свой контроль. Хотя и без удачи тоже не обошлось. При равном счете Ольга Горшенина сумела послать мяч в ворота «Лады», а тольяттинки в двух ответных атаках сначала угодили в штангу, а затем и во вратаря. В итоге «Кубань» праздновала победу с минимальным преимуществом — 28:27.

19 февраля. Краснодар. Кубок России, 1/4 финала. «Кубань» - «Лада»- 28:27(17:14)

«Кубань» Оксана Королева — 6 голов/11 бросков, Виктория Жилинскайте - 5/8, Наталия Даньшина — 5/10, Ирина Антонова - 3/3, Ольга Горшенина — 3/7, Марина Судакова — 2/3, Оксана Свитанько —1/2, Ксения Дьяченко —1/2, Екатерина Маренникова - 1/1, Яна Жилинскайте - 1/1, Яна Ускова — 0/1, Милана Рзаева - 0/1, Юлия Наливко - 0/1.

Вратари: Ирина Михайлюта — 4 отраженных броска/14 бросков (28%), Виктория Калинина - 5/22 (22%)

«Лада»: Виолетта Голец - 5 голов/8 бросков, Елизавета Малашенко - 4/5, Полина Горшкова - 4/5, Дарья Самохина — 4/10, Дарья Дмитриева - 3/9, Ирина Снопова - 2/3, Ольга Щербак - 2/2, Ксения Карпачева - 1/2, Александра Санникова —1/2, Алена Носикова — 1/1, Елена Уткина — 0/1.

Вратари: Елена Уткина — 13 отраженных бросков/30 бросков (43%), Олеся Цивка — 1/12 (8%).

Напомним, что в Финал четырех Кубка России кроме «Астраханочки» и «Кубани» вышли «Ростов-Дон» и «Звезда». Ростовчанки переиграли «Луч» (33:12), а «Звезда» взяла верх над «Университетом» (24:20).